Бесплатный шиномонтаж

Выставка знаменитого календаря Pirelli открылась в Казани

Выставка знаменитого календаря Pirelli открылась в Казани

В этом году столица Татарстана впервые приняла у себя всемирно известный календарь Pirelli. 25 октября в казанской галерее «БИЗON» торжественно открылась выставка снимков, сделанных по сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес».

Итальянский шинный концерн представил широкой публике очередной календарь, где персонажи застыли в гротескных позах, не столько отображая внешность героев книги, сколько пытаясь показать сюрреализм происходящего. Аймоне ди Савойя Аоста, гендиректор Pirelli в России, рассказал, что в своей работе британский фотограф Тим Уокер черпал вдохновение в том числе и из рисунков Джона Тенниела – первого иллюстратора знаменитой книги о приключениях маленькой девочки. Подбор моделей для съемок также осуществлял Уокер, и идея объединить в одном проекте опытных фотомоделей (Наоми Кемпбелл) и общественных деятелей (Джаха Дукуре), актеров (оскароносная Люпита Нионго) и певцов (Шон «Дидди» Комбс) принадлежит исключительно ему. Тем интереснее получился конечный результат – удивительный, фантасмагоричный мир, в котором нет места неравенству и стереотипам, мир, который играет всеми возможными красками.

Стилистом съемок стал Эдвард Эннинфул, первый в истории «Vogue» главный редактор-мужчина. По его словам, Тим Уокер предложил при разработке костюмов опираться на моду 80-х в сочетании с влиянием японских традиций. Шона Хит, едва ли не самый известный художник-декоратор фэшн-съемок, отвечала за создание инсталляций, в которые были вписаны образы персонажей. Результат получился поистине ошеломляющим – сила искусства помогла команде Тима Уокера привлечь максимум внимания к актуальным проблемам современного общества и в то же время по-новому взглянуть на известную всем книгу, ведь все модели, участвовавшие в съемках - темнокожие. Авторы как бы пытаются напомнить: сегодня героем сказки может стать абсолютно любой человек, и то, как он выглядит, уже не играет никакой значимой роли.

Календарь Pirelli всегда чутко реагирует на общественные тенденции, отражая текущие события и трактуя их в своей собственной неповторимой манере. Однако можно уверенно сказать, что именно в 2018 году постановка вопроса стала наиболее острой, напоминая обществу о том, что никогда не помешает увидеть и оценить ситуацию со стороны. И особенно отрадно, что жители и гости Казани смогут прикоснуться к творениям легендарного фотографа, выполненным в абсолютно новой технике печати, в галерее современного искусства «БИЗОN» вплоть до 30 ноября.