Бесплатный шиномонтаж

Находим и устраняем причины «чека» двигателя

В жизни каждого автолюбителя происходят ситуации, когда на приборной панели любимого авто в какой-то момент загорается жёлтый значок Check Engine. Он предупреждает о сбое в нормальной работе двигателя. 

Неопытных водителей «чек» пугает, ведь понять сразу причину его появления невозможно. Однако не стоит сразу всё бросать и срочно искать первый попавшийся сервис. Некоторые неисправности, которые приводят к сбою работы двигателя, можно продиагностировать и устранить самостоятельно.

Разбираемся, что делать, если горит «чек».

Допускается ли вождение с Check Engine

В переводе Check Engine означает «проверьте двигатель». Индикация сообщает автомобилисту, что именно в системе работы двигателя возникла проблема. Параллельно с этим вы можете заметить, что при движении появилась непонятная вибрация под капотом, тряска на ровной дороге, или обнаружить прерывистую нестабильную работу самого двигателя. Такие проблемы могут и пропадать по мере прогревания двигателя, но при этом значок индикации неполадки продолжит гореть.

Жёлтый цвет на языке автопроизводителей всегда означает «внимание» или «аварийный режим», а значит, с некоторыми неисправностями ездить можно. 

Однако не стоит затягивать с диагностикой проблемы и её решением. Дело в том, что работа двигателя в аварийном режиме приводит к тому, что в системе внутреннего сгорания топлива не в полном объёме перегорает поступающий бензин. Его остатки попадают в катализатор, где топливо окончательно сгорает, при этом на узлах катализатора остаётся нагар. В связи с этим катализатор со временем забивается, его приходится менять. А это уже дополнительные траты.

Бывают ситуации, когда жёлтый значок проверки двигателя мигает, а не горит непрерывно. В таких случаях нужно обратить внимание на то, как ведёт себя автомобиль при движении. 

Есть поломки, при которых эксплуатация авто невозможна: можно потерять управление, что грозит ДТП.

Поведение автомобиля

Постоянная индикация Check Engine

Мигание Check Engine

Больше нет индикаций дополнительных значков, мощность двигателя не снижена, реакция на педаль газа осталась неизменной

Можно продолжить вождение автомобиля

При движении автомобиля мотор работает нестабильно, обороты не поднимаются выше одного и того же значения

Можно продолжить вождение автомобиля

Движение автомобиля запрещено

«Плавают» обороты на одинаковой скорости, чувствуется запах гари, сильная вибрация, дополнительно горит значок охлаждающей жидкости или перегрева двигателя

Движение автомобиля запрещено


Причины появления Check Engine

Есть восемь основных причин, из-за которых появляется значок на приборной панели автомобиля.

1. Сбои в работе электрической цепи.

Если повредились высоковольтные провода, то может произойти замыкание электрической цепи. В результате искра не вырабатывается, в камеру сгорания не попадает. Поэтому возникают перебои в работе двигателя, которые внешне незаметны. Однако системы диагностики автомобиля «читают» это как ошибку в работе автомобиля.

Также перебои в работе электрической сети могут происходить, если окислились контакты на катушках зажигания. Чаще всего это следствие неправильной мойки автомобиля или попадания дождевой воды в отсек мотора.

Такие повреждения диагностировать самостоятельно сложно. Их можно устранить только в сервисных центрах.

2. Повреждение топливной системы.

В случаях повреждения топливного насоса или потери герметичности топливных шлангов бензин не поступает в систему в требуемых объёмах. Это приводит к сбою в работе мотора, загорается сразу же значок двигателя, который сигнализирует об ошибке. В этом случае нужно проверить манометром давление топлива в системе.

Если давление на холостом ходу достигает 2,5–2,7 атмосфер, то система работает нормально. Если же цифры нестабильны (выше или ниже), то нужно обратиться к специалистам. Возможная проблема — износ уплотнительных колец на форсунках.

3. Некачественное топливо.

Если вы заметили, что «чек» двигателя загорается после очередного посещения какой-то определённой заправочной станции, то, скорее всего, причина кроется в том, что на этой АЗС некачественное топливо.

Если у вас автомобиль экологического класса Евро-5 или Евро-6, то там включены в топливную систему программы, которые распознают превышение оксигенатов в бензине. Их добавляют в топливо для увеличения октанового числа. Соответственно, датчик кислорода идентифицирует их превышение, и система диагностики выдаёт на приборной панели Check Engine.

Диагностировать эту проблему можно самостоятельно. Достаточно лишь заправиться на другой станции или топливом с иным октановым числом. Если ошибка исчезнет, то проблема была именно в этом.

4. Обеднённая топливная смесь.

В идеальной пропорции топлива на единицу бензина приходится 14,7 ед. воздуха. В таком соотношении двигатель полностью перерабатывает всю смесь, его работа стабильна. Если же будет отклонение более 20%, то смесь, сгорая, будет оставлять налёт сажи на узлах мотора. Система управления сочтёт это за неисправность, загорится «чек».

Если с качеством топлива всё в порядке, это значит, что в топливную систему извне поступает дополнительный воздух. Он может просачиваться через корпус фильтра или зазоры в коллекторе. 

Ситуацию самостоятельно продиагностировать сложно. Нужна помощь опытных специалистов. В этом случае стоит обратиться на СТО.

5. Загрязнение форсунок.

Когда забиваются грязью форсунки поршневых цилиндров, можно ощутить при движении нестабильную работу двигателя. Его, как говорят автомобилисты, «троит». 

Забитые форсунки не выдают полный объём поступающего топлива на сгорание. В итоге возникает разбалансировка работы двигателя.

Определить эту неисправность помогут в сервисном центре. Специалисты проведут полную диагностику работы форсунок. При необходимости их либо очистят, либо заменят.

6. Неполадки в автомобильной системе зажигания.

Практически каждый водитель знает, что максимальный ресурс катушек зажигания — не более 100 тыс. км пробега, после чего потребуется их замена. Иначе в системе зажигания начнутся перебои работы. Это может сопровождаться вибрацией кузова, потерей мощности движка, прерывистыми толчками зажигания. В такие моменты двигатель работает в аварийном режиме. Система управления это считывает и выдаёт информацию водителю в виде значка Check Engine.

Самостоятельно выявить эту неисправность сложно, так как с такими «симптомами» перекликается множество других неисправностей. Выявить проблему при диагностике автомобиля сможет мастер. 

Если не помните, когда в последний раз меняли катушки зажигания, стоит обратиться в автосервис.

7. Неисправности свечей зажигания.

У свечей зажигания тоже есть ресурс. 

Обычно он составляет порядка 30 тыс. км пробега машины. Если их вовремя не заменить на новые, то может образоваться зазор между контактами. Не исключено, что на корпусе появятся трещины. Изношенная свеча не в полном объёме вырабатывает искру для воспламенения топлива, что и приводит к неполадкам в автомобиле. Это заметно при ускорении: будут чувствоваться небольшие толчки во время переключения скоростей.

Если вы точно знаете, что свечи нужно заменить, можно это сделать самостоятельно. Нужно лишь открыть капот автомобиля и свечным ключом выкрутить их. Свечи располагаются в головке блока цилиндров мотора.

8. Неисправность датчика кислорода.

В автомобильной системе выхлопных газов каждого авто стоит от двух до четырёх датчиков кислорода. Их ещё называют «лямбда-зондами». Эти датчики определяют количество кислорода, которое содержится в выхлопе. 

При нормальной работе двигателя и топливной системы уровень кислорода в выхлопе стабильный. Если же происходит отклонение в большую или меньшую сторону, то датчик сигнализирует об этом в блок управления автомобиля. Водитель же видит на панели управления жёлтый «чек».

Если один или несколько датчиков выходят из строя, то загорается сигнал ошибки. Неисправности лямбда-зонда зачастую связаны с налётом масляной сажи. Она не позволяет датчику правильно снимать показания количества кислорода. Автомобиль сигнализирует о неисправности потерей мощности при разгоне. Также увеличится расход топлива на 100 км.

Определить неисправность именно лямбда-зонда самому сложно. В таком случае поможет только визит в сервисный центр. Там смогут прочитать код ошибки, оперативно её устранить либо заменить датчик на новый.

Правила движения авто до сервиса, если горит Check Engine

Если загорелся «чек» ошибки двигателя на панели управления, вы хотите посетить сервисный центр, то стоит соблюдать некоторые правила движения:

  • двигаться по автодороге можно со скоростью не более 60 км/ч;

  • следите за оборотами — 2500 об/мин и не более;

  • отключите всё оборудование, которое даёт нагрузку на работу мотора (кондиционер, аудиосистему);

  • не стартуйте и не тормозите резко с места.

Как только устраните проблему, можно будет вернуться к привычному стилю вождения.