Бесплатный шиномонтаж

Как хранить автошины без потери качества резины

Как хранить автошины без потери качества резины

В среднем у шин срок службы составляет 5–6 лет, а некоторые производители обещают и все 10. Но обеспечить такие показатели можно только при соблюдении норм хранения. 

Температура и влажность, солнечные лучи, грязь на резине, размещение — всё это влияет на то, как долго вы сможете использовать комплект колёс. 

Почему важно соблюдать условия хранения

Для производства автошин в основном используют каучук. Он, как и любые полимеры, негативно реагирует на высокую влажность, резкие изменения температур, ультрафиолетовые лучи, чрезмерное тепло. Несоблюдение условий при хранении может в течение полугода превратить даже новый комплект шин в кучу резины. Этот хлам больше не получится использовать по назначению: можно только сдать на вторсырьё.

Ещё одна опасность — появление микротрещин на поверхности шин при нарушении правил хранения. Сначала этих изъянов практически не видно, но они снижают показатели прочности и надёжности. При этом возрастает вероятность разрыва резины во время движения.

Если нарушаете правила хранения шин, то приготовьтесь к тому, что покупать новый комплект придётся раньше.

Что учесть при хранении

Первое, что необходимо сделать перед хранением, — удалить грязь, песок с шин, просушить их. Только после этого выбираем «правильное» место. Какое? Которое соответствует таким требованиям:

  • Температура 18–35°С. Согласно ГОСТ, который регламентирует нормы хранения шин, резина может выдержать постоянную температуру до +35°С. Но резкие изменения температурных показателей (нагрев, а затем охлаждение) способны разрушить структуру шин. Также негативно влияют любые источники тепла: обогреватели, батареи и прочее. Они сократят срок службы шин.

  • Влажность в пределах 50–80%. Если помещение будет слишком сухим, то резина высыхает, появляются трещины. При высоком уровне влажности на шинах образуется грибок. «Съесть» колесо микроорганизмы не смогут, но подпортить шипы на зимних покрышках или попасть в микротрещины — легко.

  • Защита от солнца. Постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей становится причиной пересыхания и появления сначала незаметных трещин на шинах. Поэтому недопустимо хранить их на открытом месте под солнцем. 

  • Отсутствие упаковки. При использовании полиэтилена создаётся парниковый эффект, который вызывает образование конденсата. Это негативно влияет на шины. Применение тканевых мешков целесообразно лишь при хранении на улице (как защита от солнечных лучей). В помещении они бесполезны.

  • Защита от попадания химических веществ. В месте хранения следует исключить применение спецоборудования, продукт работы которого — вредные химические соединения (пары, газы и т. п.). Необходимо предотвратить попадание горюче-смазочных материалов на шины.

Также рекомендуют обрабатывать колёса специальными средствами от усыхания резины. Это повысит её эластичность.

Шины, Цех, Механик, Гараж, Колесо

Как разместить

Правила размещения зависят от комплектности:

  • вертикально располагают шины без дисков;

  • горизонтально — только колёса в сборе.

При этом следует периодически их перемещать. Это связано с нагрузкой и возможностью деформации. Нижние колёса перекладываем вверх, верхние — вниз, а шины прокручиваем для изменения точки опоры. Достаточно делать это раз в месяц.

Оптимальный вариант — хранение колёс в сборе: с дисками и в накачанном состоянии. Это исключит процесс деформации боковин под собственным весом и в горизонтальном, и в «подвешенном» состоянии. Шины с шириной протектора свыше 215 мм рекомендуется укладывать стопкой.

Негативно влияет хранение в состоянии сжатия или растянутости. За несколько месяцев резина с металлическим кордом внутри «запомнит» вынужденное состояние.

Гараж, балкон или специализированное хранение

Сначала разберём, где нежелательно хранить шины:

  • в помещениях без отопления зимой, с высокой влажностью в любое время года;

  • на лестничных площадках (существует риск возникновения пожара);

  • на улице под прямыми солнечными лучами без чехлов;

  • около отопительных приборов;

  • в квартире, так как резина выделяет ядовитый фенол.

Оптимальное место — отапливаемый балкон (но до отопительных приборов минимальное расстояние — 1 м, солнечные лучи попадать не должны), погреб, подвал гаража, кладовые (где минимальный контакт с людьми). 

Существует более простое решение — специализированное сезонное хранение от компании «Колёса Даром».

Цены на услугу вполне доступны, особенно по сравнению с перспективой приобретения новых шин. Сотрудники компании готовы избавить вас от всех забот по правильному размещению, соблюдению оптимальных показателей. А бонусом становится то, что при записи на шиномонтаж шины уже будут ждать вас в выбранном шинном центре.

Звоните прямо сейчас: мы работаем каждый день.